当前位置: 首页 / 要闻动态 / 回应关切

问:我从外地要来通州工作,还需要隔离吗?

发布时间: 2020-03-08 12:25:08
信息来源: 区新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部
【字体:

答:根据国务院办公厅3月3日发布的《关于进一步精简审批优化服务精准稳妥推进企业复工复产的通知》精神,非疫情防控重点地区原则上不得限制返岗务工人员出行。对确需开具健康证明的,相关地区要大力推进健康证明跨省互认,劳动力输出地可对在省内连续居住14天以上、无可疑症状且不属于隔离观察对象(或已解除隔离观察)的人员出具健康证明,输入地对持输出地(非疫情防控重点地区)健康证明、乘坐“点对点”特定交通工具到达的人员,可不再实施隔离观察。运用大数据等技术手段建立各地互认的流动人口健康标准。加强输入地与输出地对接,鼓励采取“点对点、一站式”直达运输服务,实施全程防疫管控,实现“家门到车门、车门到厂门”精准流动,确保务工人员安全返岗。

(责任编辑:黄晓林)
扫一扫在手机打开当前页